Navigation – Plan du site

AccueilLa revueLes comités

Les comités

Fonctionnement

La coordination générale de la revue est assurée, depuis septembre 2020 et après un premier renouvellement, par Evelyne Cohen et Pascale Goetschel. L’ensemble des comités et des responsabilités de rubrique est renouvelé tous les trois ans.

La revue est dotée d’un comité de rédaction constitué de 25 à 30 membres contribuant aux contenus et au fonctionnement des rubriques, à la communication de la revue, à la veille thématique et aux travaux rédactionnels sur les articles.

Chaque rubrique est dotée de ses propres conditions d’appel à contributions et de soumission de propositions.

La revue fonctionnera avec des lecteurs, formant un comité de lecture, chargés d’expertiser les articles et d’être force de proposition.

Elle sera également dotée d’un conseil scientifique consulté sur le contenu et les orientations.

Rubriques

  • Rubrique « épistémologie en débats » : Jean-François Bonhoure, Laurence Guignard, Gilles Malandain, Laurent Martin

  • Rubrique « dossier » : responsables tournants en fonction des thèmes

  • Rubrique « varia » : Fabien Archambault, Fabien Conord, Marion Henry, Françoise Taliano, Anna Trespeuch-Berthelot

  • Rubrique « atelier de la recherche » : Catherine Bertho-Lavenir, Myriam Juan, Élise Lehoux

  • Rubrique « médias et écritures de l’histoire » : Elisa Capdevila, Véronique Figini, Myriam Juan, Jean-Sébastien Noël

  • Rubrique « actualités » : Philippe Poirrier, Françoise Taliano-des Garets, Julie Verlaine

  • Rubrique « fictions historiques » : Jean-Charles Geslot, Caroline Moine

  • Rubrique « comptes rendus » : Catherine Bertho-Lavenir, Marion Brétéché, Benjamin Caraco, Jean-Charles Geslot, Pascal Ory, André Rauch

  • Équipe support-relecture : Benjamin Caraco, Evelyne Cohen, Pascale Goetschel, Anne-Claude Ambroise-Rendu, Julie Verlaine

Comité de rédaction

  • Anne-Claude Ambroise-Rendu (Professeure, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Fabien Archambault (MCF, Université de Limoges)

  • Avner Ben-Amos (Professor, Université de Tel-Aviv)

  • Catherine Bertho-Lavenir (Inspecteur général émérite, Professeure des universités)

  • Jean-François Bonhoure (Professeur agrégé, docteur)

  • Marion Brétéché (MCF, Université d’Orléans)

  • Elisa Capdevila (Professeure agrégée, docteure)

  • Benjamin Caraco (Conservateur des bibliothèques, docteur)

  • Evelyne Cohen (Professeure émérite, ENSSIB -Université de Lyon)

  • Fabien Conord (Professeur, Université Clermont Auvergne)

  • Véronique Figini (MCF, ENS Louis Lumière)

  • Jean-Charles Geslot (MCF, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Pascale Goetschel (Professeure, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

  • Laurence Guignard (MCF HDR, Université de Lorraine)

  • Laure Guilbert (Chercheur invité, Institut Max Planck pour le développement humain, Berlin)

  • Marion Henry (MCF, Université Paris 1)

  • Myriam Juan (MCF, Université de Caen Normandie)

  • Élise Lehoux (MCF, Université d’Angers)

  • Gilles Malandain (Professeur, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Laurent Martin (Professeur, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

  • Caroline Moine (Professeure, Université de Versailles-Saint-Quentin)

  • Jean-Sébastien Noël (MCF, Université de la Rochelle)

  • Pascal Ory (de l’Académie française, Professeur émérite, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  • Philippe Poirrier (Professeur, Université de Bourgogne)

  • André Rauch (Professeur émérite, Université de Strasbourg)

  • Françoise Taliano-des Garets (Professeure, Sciences Po Bordeaux)

  • Anna Trespeuch-Berthelot (MCF, Université de Caen Normandie)

  • Julie Verlaine (Professeure, Université de Tours)

  • Dimitri Vezyroglou (MCF HDR, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Conseil scientifique

Christine Bard, Laurent Baridon, Annette Becker, Claire Blandin, Philippe Boutry, Esteban Buch, Anne Carol, Sylvie Chaperon, Johann Chapoutot, Christophe Charle, François Chaubet, Carole Christen, Olivier Compagnon, Alain Corbin, Maryline Crivello, Julia Csergo, Anne-Emmanuelle Demartini, Françoise Denoyelle, François Dosse, Didier Francfort, Etienne François, Emmanuel Fureix, Christophe Gauthier, Stéphane Gerson, Hervé Guillemain, Jean-Louis Halperin, Lynn Hunt, Dominique Kalifa (†), Ulrike Krampl, Ilana Ben-Amos Krausman, Emmanuelle Loyer, Sarah Maza, Marie-Madeleine Mervant-Roux, Eduardo Morettin, Philippe Nord, Michelle Perrot, Sophie Raux, Nathalie Richard, Daniel Roche (†), Severiano Rojo Hernandez, Pierre Singaravelou, Carlotta Sorba, Jean-François Sirinelli, Valérie Tesnière, Myriam Tsikounas, François Vallotton, Laurent Vidal, Catherine Wermester, Jean-Claude Yon

Comité de lecture

Didier Aubert, Paul Aron, Arnaud Baubérot, Robert Beck, Edward Berenson, Marie-Cécile Bouju, Noëlline Castagnez, Juliette Dumont, Anaïs Flechet, Marie Glon, Fabienne Henryot, Roland Huesca, Sophie Jacotot, Emmanuel Laurentin, Sébastien Le Pajolec, Jessica Kohn, Sylvain Lesage, Guillaume Mazeau, Chantal Meyer-Plantureux, Caroline Muller, Géraldine Poels, François Robinet, Stéphanie Sauget, Florence Tamagne, Fabien Théofilakis, Joanne Vajda

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search