Navigation – Plan du site

AccueilLa revue ConfinsComités

Comités

Coordination éditoriale

Sébastien Velut, directeur de la publication, sebastien.velut[at]sorbonne-nouvelle.fr

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery[at]aol.com

Helen Gurgel, helengurgel[at]unb.br

Raimundo Nonato Júnior, UFRN, nonatorjr[at]gmail.com

Marcelo Pires Negrão, marcelo.piresnegrao[at]univ-angers.fr

Antônio Souza Caldas, antoniosouzacaldas[at]gmail.com

Claire Weishar, weisharclaire[at]gmail.com

Júlia Diniz de Oliveira, juliaufrn[at]gmail.com

Comité stratégique

Capucine Boidin-Caravias, capucine.boidin[at]sorbonne-nouvelle.fr

Claudia Damasceno, CRBC/EHESS, claudia.damasceno[at]ehess.fr

Marcel Bursztyn, CDS-UNB, marcel[at]cds.unb.br

Olivier Compagnon, Université Sorbonne Nouvelle, olivier.compagnon[at]sorbonne-nouvelle.fr

Paul Claval, professeur émérite à Sorbonne Université, p.claval[at]wanadoo.fr

Paulo Roberto de Almeida, MRE, pralmeida[at]mac.com

Comité de rédaction

Le comité est principalement franco-brésilien, mais la présence d’Européens non Français et d’un Sud-américain non-Brésilien est un gage d’ouverture, qui pourra être élargie par la suite. La connaissance (au moins la lecture) du portugais pour les Français et du Français pour les Brésiliens est indispensable.

On a tenu compte de la géographie des centres brésilianistes en France et de celles des grandes universités brésiliennes.

Les réunions sont virtuelles, sauf exception quand les circonstances le permettent, et la circulation des textes se fait par voie électronique.

Aldomar Ruckert, UFRGS, aldomar.ruckert[at]gmail.com

André Nagy, sociólogo, aronagy[at]gmail.com

Annick Grandemange, Professeur de CPGE au Lycée Touchard-Washington (Le Mans), annick.grandemange[at]gmail.com

Bernard Bret, Lyon III, bernard.bret12[at]wanadoo.fr

Claudia Damasceno, CRBC/EHESS, claudia.damasceno[at]ehess.fr

Eduardo Paulon Girardi, Unesp Presidente Prudente, epgirardi[at]yahoo.com.br

Enali de Biaggi, Maître de conférences à l’Université Jean Moulin Lyon 3, lecadb[at]hotmail.com

Éric Sabourin, Cirad, eric.sabourin[at]cirad.fr

François Laurent, Université du Maine, francois.laurent[at]univ-lemans.fr

François-Michel Le Tourneau, CNRS-Creda, fmlt[at]fmlt.net

Gutemberg de Vilhena Silva, UNIFAP, bgeografo[at]gmail.com

Helen C. Gurgel - UnB - helengurgel[at]unb.br

Heloisa de Camargo Tozato, pos-doutoranda, htozato[at]gmail.com

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery[at]aol.com

Laurent Vidal, Université de La Rochelle, lvidal[at]univ-lr.fr

Marcelo Negrão, Enseignant à l'Université d'Angers, marcelopnegrao[at]gmail.com

Martine Droulers, CNRS-Creda, droulers[at]univ-paris3.fr

Mateus de Almeida Prado Sampaio, sampamateus[at]gmail.com

Omar de Barros, UEL, onbarros[at]uel.br

Raimundo Nonato, UFRN, nonatorjr[at]gmail.com

Ricardo Gilson, UNIR Porto Velho, rgilson[at]unir.br

Roberto Verdum, UFRGS, verdum[at]ufrgs.br

Sébastien Velut, Université Sorbonne Nouvelle Paris III, sebastien.velut[at]univ-paris3.fr

Vincent Dubreuil, Université Rennes 2, vincent.dubreuil[at]uhb.fr

Wagner Costa Ribeiro, USP, wribeiro[at]usp.br

Comité de lecture

Les membres de ce comité font à la demande de la revue des évaluations de projets d’articles, écrits en français ou en portugais.

Alain Musset, membre honoraire de l’Institut Universitaire de France., Alain.Musset[at]ehess.fr

Aldo Aloisio Dantas da Silva, UFRN, aldodantas[at]ufrnet.br

Alfredo Queiroz, USP, aqueiroz[at]usp.br

Amália Inês Geraiges de Lemos, USP, amain[at]usp.br

Ana Fani Alessandri, USP, anafanic[at]usp.br

Andrea Cavicchioli, EACH/USP, andrecav[at]usp.br

Andrea Panizza, andreacpanizza[at]gmail.com

Ângelo Serpa, UFBA, angserpa[at]ufba.br

Anne-Elisabeth Laques, IRD, anne-elisabeth.laques[at]univ-avignon.fr

Anne-Ève Bühler, UFRJ,Departamento de Geografia, eve.buhler[at]gmail.com

Antônio Jeovah Meireles, UFCe, meireles[at]ufc.br

Camilo Pereira Carneiro Filho, pereiracarneiro.camilo[at]gmail.com

Cathy Chatel, Ingénieur de recherche, chatelcathycat[at]gmail.com

Christian Jean-Marie Boudou, UFS - Universidade Federal de Sergipe, geoboudou[at]yahoo.com.br

Cláudio Egler, UFRJ, egler[at]ufrj.br

Cleide Rodrigues, Departamento de Geografia, USP, cleidrig[at]usp.br

Daniel Dory, Maître de conférences à l’Université de La Rochelle, daniel.dory[at]univ-lr.fr

Damien Arvor, CNRS COSTEL/UMR LETG, damien.arvor[at]gmail.com

Eduarda Pires Valente da Silva Marques da Costa, IGOT-ULisboa, eduarda.costa[at]campus.ul.pt

Eduardo Bulhões, Professor na Universidade Federal Fluminense, eduardobulhoes[at]id.uff.br

Eduardo Dutenkefer, dutenkefer[at]usp.br

Emilia de Rodat Fernandes Moreira, UFPB, erodat[at]hotmail.com

Eustógio Dantas, UFCE, edantas[at]ufc.br

Francisco de Assis Mendonça, UFPR, chico[at]ufpr.br

François Moriconi Ebrard, CNRS, fme[at]i-geopolis.org

Françoise Grenand, anthropologue, fgrenand[at]wanadoo.fr

Frédéric Louault, ULB Bruxelles, flouault[at]ulb.ac.be

Frederic Monié, UFRJ, fmonie[at]uol.com.br

Gilles Massardier, IEP Lyon, gillesmassardier[at]yahoo.fr

Guilherme Ribeiro, PPGGEO/UFRRJ, geofilos[at]msn.com

Guillaume Leturcq, Professeur à l’UFRGS, guillaume.leturcq[at]gmail.com

Hervé Quenol, CNRS Rennes, herve.quenol[at]uhb.fr

Jadson Porto, UNIFAP, jadsonporto[at]yahoo.com.br

Jean-Louis Chaléard, Paris I, jl.chaleard[at]noos.fr

Jean-Philippe Tonneau, Cirad, tonneaujp[at]wanadoo.fr

Jorge Negrete, UCV Valparaiso, jnegrete[at]ucv.cl

José Borzachiello, UFCE, borza[at]ufc.br

Josyane Ronchail, Université Paris Diderot e, josyane.ronchail[at]locean-ipsl.upmc.fr

Larissa Lira, lara.lira[at]gmail.com

Leonor Bertone, leobert[at]terra.com.br

Ludivine Eloy, CNRS, ludivine.eloy[at]gmail.com

Marc Pavé, professeur CPGE, Cayenne, marc.pave[at]wanadoo.fr

Márcia de Andrade-Mathieu, IRD, marcia.de_andrade-mathieu[at]ird.fr

Márcio de Oliveira, Professor de Sociologia da Universidade Federal do Paraná, marciodeoliveira62[at]gmail.com

Maria Clelia Lustosa Costa- UFCE, Fortaleza, clelialustosa[at]gmail.com

Maria Encarnação Beltrão Sposito, Unesp Presidente Prudente, mebsposito[at]gmail.com

Marie-Françoise Fleury, Université de Lorraine Metz, maf.fleury[at]wanadoo.fr

Martin Coy, Universität Innsbruck, Martin.Coy[at]uibk.ac.at

Martina Neuburger, Universität Hamburg, martina.neuburger[at]uibk.ac.at

Mirian Vizintim, UEL, mirianvizintim[at]gmail.com

Mônica Arroyo, Departamento de geografia, USP, mmarroyo[at]usp.br

Nicolas Bautes, Université de Caen, nbautes[at]free.fr

Paul Claval, professeur émérite à Sorbonne Université, p.claval[at]wanadoo.fr

René Poccard,Chapuis, Cirad, rene.poccard-chapuis[at]cirad.fr

Richard Pasquis, Cirad, richard.pasquis[at]cirad.fr

Rita de Cássia Ariza da Cruz, USP, ritacruz[at]usp.br

Rosa Medeiros, UFRGS, rmvmedeiros[at]yahoo.com.br

Rubenilson Teixeira, UFRN, rubenilson.teixeira[at]gmail.com

Sandra Lencioni, USP, slencion[at]usp.br

Silvia Helena Zanirato, USP, shzanirato[at]usp.br

Stéphane Granger, Professeur au lycée Melkior-Garré de Cayenne, granger.stephane[at]orange.fr

Stéphanie Nasuti, Docente no Centro de desenvolvimento sustentável da Universidade de Brasília (CDS/UnB), steph.nasuti[at]gmail.com

Sylvain Souchaud, IRD (URMIS), sylvain.souchaud[at]ird.fr

Tatiana Schor, Universidade Federal do Amazonas, tschor[at]ufam.edu.br

Wanderley Messias da Costa, USP, wander[at]usp.br

Comité junior

Ce comité bis a pour but d’associer des jeunes (principalement doctorants ou jeunes docteurs, maximum cinq ans après la soutenance) aux travaux de la revue, ce qui est formateur pour eux et utile à la revue, en permettant d’atteindre une nouvelle génération. Tous ne passent pas forcément ensuite dans le comité, seulement ceux qui auront eu une activité soutenue et productive.

Comité de rédaction

Ana Paula Camilo Pereira, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), apaulacape[at]uems.br

Aniel Lima dos Santos, mackinderh[at]gmail.com

Antoine Huerta, Université de La Rochelle, ahuerta.lr[at]gmail.com

Antonio Souza Caldas, Université Sorbonne Nouvelle, antoniosouzacaldas[at]gmail.com

Aurélien Reys, Université Paris-Diderot aurelienreys[at]gmail.com

Chloé Nicolas-Artero, Creda Université Sorbonne-Nouvelle Paris 3, chloenicolasartero[at]gmail.com.

Herlan Cássio de Alcantara Pacheco, mestrando na USP, herlanalcantara[at]usp.br

Moises Mourão, Embrapa/Cepatu Belém, mmourao[at]cpatu.embrapa.br

Nina Montes de Oca, Creda (Paris 3Sorbonne Nouvelle), nina.montes-de-oca[at]sorbonne-nouvelle.fr

José Rogerio Beier, Doutorando em História na USP, rogerio.beier[at]usp.br

Véronique Michot, veronique.michot.pro[at]gmail.com

Comité de lecture

Carla Moura de Paulo, USP, carla.moura[at]usp.br

Carlos Rizzi, carlos.rizzi[at]usp.br

Cinthia Moreira de Carvalho Kagan - Doctorante Creda cinthinhazinha[at]hotmail.com

Clarisse Coutinho, Pesquisadora do IPEA, clarisse[at]usp.br

Elaiz Aparecida Mensch Buffon, UFPR (doutoranda) e UTFPR (professora substituta), eambuffon[at]gmail.com

Fanny Vrydagh, Université Libre de Bruxelles (ULB), fvrydagh[at]gmail.com

Guillaume Marchand, UFAM, gaelmarch56[at]gmail.com

Jodival Mauricio da Costa, docente na UNIFAP, jodival.costa[at]usp.br

Livia Kalil, Doctorante au CREDA, en cotutelle avec l'Université de Sao Paulo (PROCAM-USP), liviamaria.kalil[at]gmail.com

Luciana Riça Mourão Borges, Unifesspa, luciana.rmborges[at]unifesspa.edu.br

Margaux de Barros, Université Libre de Bruxelles (ULB), margaux.de.barros[at]ulb.ac.be

Marie-Noelle Carré, Post-doctorante, Université de Montréal, marie-noelle.carre[at]etud.sorbonne-nouvelle.fr

Marion Daugeard, Paris 3-Sorbonne Nouvelle (CREDA), Universidade de Brasília (CDS), marion.daugeard[at]sorbonne-nouvelle.fr

Octavie Paris, octavie.paris[at]gmail.com

Paulo Roberto Cunha, paulorobertocunha[at]usp.br

Rafael Oliveira Fonseca, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), rafaelfonseca[at]uems.br

Ricardo Rodrigues Monteiro, UFPR Setor Litoral, ricardoarqui[at]yahoo.com.br

Rovaine Ribeiro, Universidade Federal do Pará, rovainehagn[at]gmail.com

Ruben Valbuena, Cultivo, rubenvalbar[at]yahoo.es

Rubia Morato, Docente na USP, rubiagm[at]gmail.com

Sandra Nicolle, AgroParisTech/MRM, sand.nicolle[at]gmail.com

Solen Le Clec’h, solenleclech[at]hotmail.com

Sidney Lobato, UNIFAP, lobato.sidney[at]yahoo.com.br

Thiago Oliveira Neto, UFAM, thiagoton91[at]live.com

Tobias Töpfer, Universidade de Innsbruck, tobias.toepfer[at]uibk.ac.at

Tomas Wissenbach, São Paulo Urbanismo, tomascw[at]terra.com.br

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search